【新闻晨报杯】3月14日上演“最终决战” 谁会成为“写作之星”?<决赛入围和人气奖名单公布>

    meridian 发布于 2015-03-06 16:13

14日(下周六),经层层选拔脱颖而出的全市503位初中生作文高手,将齐聚申城百年名校市八中学,在两小时内现场写作,一决高下!

 

为鼓励广大青少年积极实践、热情写作,由新闻晨报主办、华东师大语文教育研究中心指导、精锐教育协办的首届“新闻晨报杯”上海市初中生作文实践活动于去年12月正式启动。经严格选拔,来自全市130余所学校的1500余名学生从3万余名初赛学生中脱颖而出,成功挺进复赛。1月24日至2月8日,入围同学在活动官网上提交了自己的复赛作品。

 

3月1日,复赛阅卷会在华东师范大学举行。华东师大语文教育研究中心常务副主任王意如教授、上海市语文特级教师王伟娟教授、华东师大中文系张心科副教授、《中文自修》杂志副主编范少琳博士等多位专家亲自阅卷。经严格评审,来自全市17个区县的503名学生最终进入决赛,其中六年级123人、七年级108人、八年级140人、九年级132人(名单附后)。

 

本次复赛还设置了完全由网友决定的“网络人气作品评选”环节。2月9日中午12时至3月5日晚上20时,超过90万人次网友热情浏览、分享、点赞,一度将官网“挤爆”。最终,兰生复旦中学武亦姝等20名同学以最高的人气支持度拿下奖项。值得一提的是,专家与网友的眼光高度统一,获得人气奖的选手中,近九成也同时被专家“相中”,成功入围决赛。

 

首届“新闻晨报杯”上海市初中生作文实践活动

决赛入围名单(共503名)

 

六年级(123名)

 

宝钢新世纪学校:邵佳妮

崇明县东门中学:周书聆

崇明县实验中学:吴奕辰

东华大学附属实验学校:包家豪 柴冰清 范知恒 赵畅 陈慧真 张鹭鹭 张怡宁 邓乐文 杨漪

风华初级中学:朱哲宇 葛祎雯 曲彦榕 陆絮

虹口实验学校:葛思妍

华二初级中学:司孟泽 王子璇 浦晓

建平远翔学校:胡安琪 李奕洋 沈千薏 陈奕蕾

进才实验中学:陆历洲 黄怡佳

进才中学北校:顾郡文 龚越 赵晓昕冉

进华中学:缪一凡 秦笑阳 王廪溢 朱子慧 黄诗悦 陆彦均 许屹凡

静教院附校:王悦稔 杨莘逸 张书妍 张凯星

兰生复旦中学:许馨月 俞扬 项卓怡 顾天昀 关帅 金亦涵

民乐学校:金国梁 徐璟茗

培佳双语学校:蒋雨歆 钱辰 郑越 陈璐 蔡莹

青浦区实验中学:顾璨 李欣 王晓然 吴频越

沙田学校:迟恒

上外附属双语学校:李安琪 张妍 王沁怡

上外松江外国语学校:陈妮琦 封葳 王紫林 刘怡静 卫予成 庄菁 盛翊

莘城学校:施心悦 陆星怡 胡谢韫 张丁玥

市三女子初级中学:宋楚翘

市实验学校东校:周雨霏 吴予希 黄子芮 钟缘 宋逸晨 王桢 夏李锦暄

市四中学:张墨

市西初级中学:王湘敏 汪晏榕 朱缃琪 李心程 徐熙哲 张馨文 杨云开 刘洋仰

同济大学附属存志学校:吴思霖

文来中学:田子青 袁瑾仪 陈欣越 朱丝绦 周亦雯 徐朱聪

西南模范中学:陆程

向明初级中学:黄玉萌 黄沁雅

新北郊初级中学:顾伊雪

新大桥中学:樊潘璐

新华初级中学:周天运

新竹园中学:富怡然 杨子鉴 刘佳艺

徐教院附中:张天怡

延安初级中学:糜小扬 胡仲韬

洋泾中学东校:张吉扬 奚潇阳

迎园中学:张珺昱 陈心懿 曹家珺 陈诗玥 金诗懿 沈嘉仪

育才初级中学:张波尼 张嘉睿 范宸豪

育秀实验学校:邬昕煜 方宇佳

育鹰学校:任荷

中国中学:李想

 

七年级(108名)

 

鞍山实验中学:袁嘉豪

宝钢新世纪学校:马昕玥 姚予祺

北蔡中学:吴悦 丁琳 陈晨 闵倪蕾 黄晨

崇明县实验中学:倪好 陆陈晨

东华大学附属实验学校:王静漪 王泽

风华初级中学:陈文怡

虹口实验学校:居然

虹桥中学:任怡菲

华二初级中学:丁仪珺 焦彦茁 陈俊霖 邵宇超 夏侯吾任

黄兴学校:汤紫莹

建平远翔学校:高鑫杰

进才实验中学:王琪 何童天语 王董

进才中学北校:盛郁文 陈煦尔

静教院附校:徐景萱 王元玮 刘人瑄 安亭仪

兰生复旦中学:叶艾婧 周奕鸿 黄依琳 袁樱 朱昀玮 凌宸

立达中学:王宁怡

吕巷中学:金莹怡

民乐学校:钱包弈 邹吉

青浦区实验中学:成怀瑾 胡卉雯 胡诗雨 朱奕

沙田学校:王储 张依柔

上外松江外国语学校:盛昕忆 徐心岚 黄逸轩 诸晨依 李珞珈

莘城学校:刘娅 谈越 奚望

市东中学:刘颢雯

市实验学校东校:高闻玢 唐夕雯 张延鸣 程玙 戴欣宇

市四中学:郑隐 龚婉青

市西初级中学:周宇虹 张峻萌 颜丰

同济大学附属存志学校:韩昊曈

文来中学:李祎如 贺奕嘉 余黄蕾

西南位育中学:蒋欣峰 王静楠

向明初级中学:沈奕茗 陈荻翀 谢正悦 杨佳颖 蓝元璐

新北郊初级中学:高婧涵 陶鑫然

新华初级中学:王小丫 周菁乐 徐益晟

新竹园中学:刘嘉慧 张叶佳 范珺文 张彧 邓力榕 周诗媛

徐教院附中:黄镜蓉

延安初级中学:胡家骢 袁雯怡 王雨婕 杨博文 谢施雯 谢正昱

洋泾中学东校:裴婷珏

迎园中学:俞艳丽 王炫伶 李妍 甘露 邱晗 黄彦

育才初级中学:夏景怡

育秀实验学校:蔡孙阳 刘航

中国中学:惠嘉淇 沈菁滢 张祯祎

 

八年级(140名)

 

宝钢新世纪学校:朱鸣彦 于婉贇

北蔡中学:潘君雨 楼欣怡 黄翊君 陈婉婷 陈依婷

崇明县东门中学:陈诗漪

崇明县实验中学:陈方琳 费诣文 张瑜晶

风华初级中学:倪妤婕 张元懿

奉贤区实验中学:徐啸天

虹口实验学校:卞凌琳

虹桥中学:周霄钰 陈飞扬 郑婕

华二初级中学:商嘉乐 潘雯钦 丁一凡 彭泽旭 陈韵芊 居楚漪 王嘉瑞

黄兴学校:陈祉怡

建平远翔学校:蔡雅杰

金汇学校:李萧凤

金盟中学:刘琦 伍梦狄 顾心妮

金山初级中学:张嘉澄

进才实验中学:罗金悦 国家 朱润清 沈清琪 翁佳祺 王涵非 晋乐民 王立唯 杨凝祉

进才中学北校:罗诗琪 何俏乐

进华中学:陶思柠 袁悦 肖泽霖 许沛苡

静教院附校:徐欣旖 顾若琳 许若鸿 朱婧怡 梁雪莹 周其安 许天羿 肖何

开元学校:孙长忻

兰生复旦中学:安明嘉 蒋晨 侯毓真 朱虹昆 武亦姝

民乐学校:严洪钰 徐千玥 王悉尼 吴亦雯

青浦区实验中学:朱翊 王子怡 边静

清流中学:李楚怡

沙田学校:吴巧 朱行云

上外附属双语学校:袁瑞祺 梁一乔 黄婧钰 陶楚浛 陆美蓁 汪子涵

莘城学校:朱李赟 卢雨阳 吴思怡 张婉平 王歆琳

市东中学:钱安佳

市实验学校东校:王乐天 秦奕 周沫 张正珺 韩宇周 赵雨菲

市四中学:王嘉浩 李梦希 曹依婷

市西初级中学:于龙娇 钱清越 丁佳烨

文来中学:阮嘉宜 成佳蕾 李心迪 邵悦安 曾子昂 李辰洋 徐小然 李彦孜

向明初级中学:诸昊宇

新北郊初级中学:刘奕隆 张凯程 章露萤 李翰钦 徐培元

新大桥中学:肖嘉玲

新竹园中学:王雨萱 黄小桑

延安初级中学:汪之仪 袁嘉成 刘悦尔 段钰昕 侯佳辰

洋泾中学东校:潘雯静

迎园中学:顾珺朱 顾晨希 顾嘉懿

育才初级中学:胡芝源 朱歆怡 汪凝 胡梓桐 孔佳怡

育秀实验学校:朱俞佳 顾备 陈迪安 陈思佳 何琦

育鹰学校:王洁莹 陈文漪

震川中学:朱添悦

中国中学:胡宇驰 李雅玟 朱昱茵 赵子昱 陈斯佳 赵文瑾

 

九年级(132名)

 

宝钢新世纪学校:朱欣怡 顾诗怡

宝山实验学校:林婧 徐薇 徐娴 徐心怡 傅钰 丁怡

北蔡中学:唐嘉君 张潇 黄菲菲

长征中学:汪依芸

崇明县东门中学:施宇阳

崇明县实验中学:樊睿琳 张施琪 黄昊隆 朱清灵 宗鼎天

风范中学:黄昕云

风华初级中学:王琰辰 徐依霏 王瑜辰

奉贤区实验中学:金斯悦 沈立远

复旦初级中学:戴旻浩

干巷学校:张心怡

虹口实验学校:廖茂鑫 王子丰 袁皓杰 冯依

虹桥中学:张阳阳 卢佳欣 诸峰锋

华二初级中学:顾石亦怡 李佳明 林晓凤 周月泠

嘉一联合中学:吴晟烨 王鑫翱

建平远翔学校:刘逸 陆佳颖 冯童 孙乙卿 韩翌灵 金祉延

建青实验学校:邱飞铭

金汇学校:朱雯

金盟中学:陈轶菲 钟卉 韩珺 程梓钦

进才中学北校:陈映男 季乐洋

进华中学:张心远 史浩然 吴诗雨 许筱曼 陈浩睿

晋元高级中学附属学校:叶雨彤

立达中学:周子钰

卢湾中学:陈立函

民乐学校:李润婷 何翔宇 顾思婷 吴若婷 王天妤 顾忆婷 相玉倩

闵行五中:司怡

沙田学校:徐骁豪

上外附属双语学校:黄晓琴 晏敏 张鹤群 司若兰

尚德实验学校:包晗 孙艺嘉 周雨琪 王妤宁 杨雅茹 陈家风 周小匀 罗澜

莘城学校:张心悦 张子涵 杜一凡 唐倩薇 叶盛洁

市四中学:陈嘉懿 顾思怡 楼仟楠

松江七中:曹禹幸

天山二中:马亮

文来中学:王斯璇 王思源 胡可欣 余婧若 苏晨曦 徐子舟 陈彧琨 胡景祺 刘沛昕

吴迅中学:祝豪敏

西外外国语学校:颜瑾

西延安中学:朱芊浩

仙霞高级中学初中部:袁婷抒

新北郊初级中学:俞漠凡 江靖蕾 夏迎雪 黄伊帆 戴逸

新竹园中学:谢雨飞

延安初级中学:钟晴 黎思睿

洋泾中学东校:赵澜 吴悦 哈悦 曹懿

育才初级中学:张依婷 曾歌 陈笑妍

育秀实验学校:何垚 吴佳雯 宋忆莹 朱启芸 康语欣 赵思逸 莫戴花

育鹰学校:张濒月

中国中学:王泽玮 王喆 张懿阳 张恩妍

 

提醒:凡通过学校集体报名者,准考证将在下周通过学校发放;凡通过“上海升学”微信和精锐校区报名的,准考证将在下周单独联系发放。如下周三(3月11日)下午16时仍未领到准考证,请及时通过chenbaozuowen@163.com反映。请决赛入围同学提前做好准备,准时前来。

 

补充公示

经核查,3月6日公布的决赛名单发生极个别遗漏现象,现补充公示如下(共2人):

金汇学校 孙雪婷
青浦实验学校 赵鹤鸣

 

首届“新闻晨报杯”上海市初中生作文实践活动

复赛网络人气作品奖名单(共20名)

 

(按获“赞”个数从高到低排列)

 

兰生复旦中学 武亦姝 9,011

兰生复旦中学 关帅 8,579

文来中学 徐子舟 7,237

延安初级中学 杜卓远 6,554

上外双语学校 梁一乔 5,582

华二初级中学 王嘉瑞 5,029

兰生复旦中学 许馨月 4,722

兰生复旦中学 崔洽弋 4,519

兰生复旦中学 朱虹昆 4,504

市四中学 马雯婷 4,370

中国中学 王泽玮 4,283

进才实验中学 黄怡佳 4,275

市西初级中学 徐熙哲 4,163

华二初级中学 商嘉乐 4,157

松江外国语学校 黄逸轩 4,081

市西初级中学 杨云开 4,049

莘城学校 奚望 4,017

进华中学 许筱曼 4,014

新竹园中学 富怡然 3,849

育才初级中学 张依婷 3,818

 

说明:以上数据截至3月5日20:00。此时间点后仍开放网友按“赞”,但数据不计入本次评选。

 

 

注:本文系作者原创,转载请署名并标注出自“上海升学”微信。

 

 

责任编辑:陈莹 执行编辑:朱蒙雪

联系邮箱:shanghaishengxue@163.com

向上
160 人点赞了

分享到

更多信息

敬请搜索关注新闻晨报教育官方微信“上海升学”(ID:shanghaishengxue)