【学霸】2015上海高中牛娃榜!快来看有哪些学校的小伙伴入围

    qineyln 发布于 2015-05-22 21:42

上海牛娃知多少?今天,上海升学将通过一组数据让您看看2015上海牛娃榜单,里面有你认识的小伙伴吗?你们学校又有多少学生入围了呢?

 


 

84个牛娃入选北大清华自主招生

北大、清华近日公布“2015年自主招生报名审核通过名单”,其中有84个上海牛娃入选

今年是教育部自主招生新政实施第一年,自主招生考试将被挪移至高考后举行。入选这份名单的学生,将有机会参加两所中国大陆顶级高校的自主选拔测试。

根据公示名单,今年共有87人次上海学生在列。其中,七宝中学贝一辰、华师大二附中(紫竹校区)李嘉晖、交大附中嘉定分校姚悦被清北两校同时选中,因此际入选人数为84人

84位入选学生来自本市13所中学,其中上中、华师大二附中两校就占了近七成其他入选学校包括:复旦附中、七宝中学、交大附中、曹杨二中、格致中学、市实验学校、上外附中、华师大二附中紫竹校区、交大附中嘉定分校、建平中学、进才中学

值得注意的是,近年来上升势头迅猛的七宝中学在这份榜单里成了“新四大名校”之一——交大附中本部加上嘉定分校后,仍比七宝中学少1人。

 

2015上海顶级牛校榜·国内升学

需要说明的是,以上数据从一个侧面反映了上海顶级高中在国内升学领域的竞争态势。随着出国学生数量的不断增加,缺失了国际升学领域的数据,已无法全面刻画上海各大高中——尤其是上外附中等出国人数比例较高的学校——的完整实力图谱。

 


 

98个牛娃入选市三好、优秀学生等荣誉

2014—2015学年上海市中等学校(高中、中等职业学校)三好学生、优秀学生干部、优秀团员、优秀团干部日前也进行了公示。来看看高中部分的名单里有你认识的吗?

 

上海市三好学生公示名单

(高中部分62人)

 

大同中学 高二(4)班 李儒岩

大境中学 高一(6)班 王邵琪

比乐中学 高二(3)班 王 际

紫竹园中学 高二(1)班 费 洋

西南模范中学 高三(4)班 刘欣宇

市二中学 高二(8)班 邬文婕

南洋模范中学 高一(5)班 王子衡

延安中学 高三(6)班 陶吟杰

市西中学 高三(1)班 周文杰

曹杨二中 高三(9)班 陈奕鑫

晋元高级中学 高二(2)班 李保山

宜川中学 高二(1)班 孙江岸

曹杨中学 高二(2)班 刘束畅

新中高级中学 高二(4)班 周尧立

久隆模范中学 高二(3)班 马文军

虹口高级中学 高三(1)班 黄知贤

鲁迅中学 高二(2)班 辛 宇

澄衷高级中学 高二(1)班 杨鸿宇

复旦附中 高三(1)班 李俊达

控江中学 高二(5)班 侯瑞杰

上理工附中 高二(5)班 姚宇轩

复旦实验中学 高二(1)班 张经诚

七宝中学 高一(10)班 杨皓如

七宝中学 高二(12)班 谢睿杰

七宝中学 高一(2)班 薛容燊

闵行中学 高一(12)班 邢铭劼

吴淞中学 高三(1)班 郝思佳

行知实验中学 高二(1)班 袁佰祥 

行知中学 高二(1)班 蔡紫轩

罗店中学 高二(6)班 潘 悦

通河中学 高二(3)班 贺 颖

交大附中嘉定分校 高三(3)班 吴正达

嘉定一中 高二(1)班 钱祎文

进才中学 高三(3)班 王佳仪

上南中学 高三(5)班 鲍丹妮

上海中学东校 高一(1)班 陆诗依

高桥中学 高二(1)班 周雨晴

东昌中学 高二(4)班 卫施琦

东昌中学 高一(3)班 朱梦妍

东昌中学 高三(10)班 刘坤元

南汇中学 高三(6)班 张懿雯

南汇中学 高二(13)班 耿星星

高桥中学 高二(5)班 陈皓琳

陆行中学 高二(2)班 李 昊

洋泾中学 高一(3)班 徐思源

上师大附中 高二(1)班 陈嘉屹

育民中学 高二(1)班 黄雪怡

建平中学 高一(7)班 罗逸凡

金山中学 高三(2)班 季雯婕

金山中学 高二(1)班 吴 意

松江二中 高三(9)班 丁 洁

松江二中 高二(9)班 徐子昊

上师大附属外国语中学 高一(4)班 陈 涛

青浦高级中学 高三(4)班 谈 天

朱家角中学 高二(2)班 江晓婷

奉贤中学 高三(14)班 沈慧亿

奉贤区曙光中学 高二(7)班 陈斐凡

崇明中学 高一(2)班 顾怡赟

崇明县民本中学 高二(2)班 马 亮

大屯矿区第一中学 高三(6)班 于宇星

上海梅山高级中学 高三(5)班 吕卓然

鲁中矿业有限公司第一中学 高三(2)班 薛彦妹

 

【小贴士】徐州沛县的大屯煤电、南京雨花台区的梅山钢铁、山东莱芜的鲁中矿业为上海的“小三线”后方基地,其职工子女具备上海中高考资格。

 

上海市优秀学生干部公示名单

(高中部分21人)

 

向明中学 高二(3)班 江雯烨

市八中学 高二(6)班 黄晓鸣

南洋模范中学 高二(8)班 姚 远

南洋中学 高三(6)班 张志恒

市三女中 高二(3)班 欧阳瑜姗

民立中学 高二(1)班 钱 珊

市北中学 高三(4)班 伊书锦 

钟山高级中学 高二(2)班 张貌貌

交大附中 高二(8)班 马雨晴

七宝中学 高三(18)班 许有为

宝山中学 高二(3)班 郑惠文

嘉定二中 高二(5)班 胡卓凡

进才中学 高二(12)班 张珺安

华师大二附中 高三(6)班 曾 辰

浦东外国语学校 高二(3)班 吴斐扬

川沙中学 高二(1)班 陶亦多

上师大学二附中 高二(1)班 李 想

松江一中 高一(2)班 封依婷

青浦高级中学 高二(12)班 钱怡婧

致远高级中学 高二(9)班 卢瑀涛

崇明中学 高三(1)班 杨润泽

 

上海市优秀共青团员公示名单

(高中部分8人)

 

西南位育中学 高二(2)班 孙浩峰

西郊学校 高二(2)班 乔雪笛

风华中学 高二(5)班 范怡雯

七宝中学 高一(1)班 魏安江

文建中学 高二(4)班 孙 瑞

华师大二附中 高二(7)班 郑 兴

张堰中学 高二(7)班 王 琦

青浦一中 高二(5)班 浦一新

 

上海市优秀共青团干部公示名单

(高中部分7人)

 

格致中学 高三(8)班 王佳懿

同济一附中 高二(10)班 孔繁凌

闵行中学 高二(4)班 魏轩炯

上大附中 高一(1)班 丁一凡

上外嘉定外国语实验高中 高二(5)班 吴佳露

松江二中 高二(11)班 姚逸飞

奉贤中学 高一(13)班 林美辰

 

上海市优秀学生公示名单

(按毕业生万分之一比例评选,获奖学生同时荣获上述荣誉称号之一)

 

格致中学 高三(8)班 王佳懿

市西中学 高三(1)班 周文杰

曹杨二中 高三(9)班 陈奕鑫

七宝中学 高三(18)班 许有为

南汇中学 高三(6)班 张懿雯

 

牛娃牛在哪?成绩兴趣样样不落

值得一提的是,从2004年起,上海市在评选“市三好”的基础上,按毕业生万分之一的比例,从政治思想、道德品质、学业技艺、身心素质等各方面都优秀的中学生中评选出“特优生”,至今已有80余人获此殊荣。今年全市仅有5名学生入选,这5名同学堪称牛娃中的牛娃,让我们看看牛娃都具备哪些素质,一起来学习这些“上海榜样”吧——

 

1、学习成绩优秀

来自曹杨二中的陈奕鑫同学是文理通才,学习物理、数学竞赛三年,他醉心于对物理现象和数字奥秘的探究,养成了深入理性思考的习惯,锻炼了出色的动手能力,形成了细致严谨的办事态度,收获了上海市第22届高二物理竞赛一等奖、2013年全国中学生数学能力竞赛高二年级全国一等奖、第31届全国中学生物理竞赛二等奖等奖项。而在文科方面,他曾获第九届“中国中学生作文大赛•恒源祥文学之星”上海赛区新知杯二等奖、上海市第28届中学生大力神杯作文竞赛二等奖,“文理相通”做得很好嘛。

来自市西中学的周文杰特长是作文,初三时曾荣获上海市中学生作文竞赛一等奖,高二、高三又连续两年获得这项赛事的一等奖,上演了“帽子戏法”。

 

2、兴趣爱好广泛

许有为是七宝中学团学联主席,除了成绩好,兴趣爱好也是一大堆,钢琴、吉他、书画、设计、运动……曾任文来中学大队主席的她,如今担任七中团学联主席,就是一枚文艺女青年。

张懿雯同学是南汇中学学生会主席。从主持和演讲,到跳舞及古筝,样样精通。去年,她率队参加新闻晨报主办的“第11届上海市示范性中学学生会主席论坛”,被评为“最具影响力学生领袖”。

 

3、热衷社会公益

格致中学的王佳懿同学担任团委副书记,曾与大别山学生结对资助,荣获2012-2013年度上海市中小学生十佳“道德实践风尚人物奖(乐于助人奖)”。去年1月,她带领同学们走进南京东路街道社区文化活动中心,展开“美丽中国,我的中国梦”宣讲进社区活动。

而曹杨二中的陈奕鑫同学,也常常走进社会,热衷于服务社区、慰问老人,在服务中看到了社会另一个的角度。他同时也担任了60年校庆的志愿者。

 

注:本文数据来源为教育部阳光高考网和上海教育官方网站,由“自主招生信息平台”独家整理提供,如无“上海升学”授权不得转载!

责任编辑:陈莹 执行编辑:张骞
联系邮箱:shanghaishengxue@163.com

向上
125 人点赞了

分享到

更多信息

敬请搜索关注新闻晨报教育官方微信“上海升学”(ID:shanghaishengxue)