新闻晨报杯 | 下一轮入围全名单公示,谁将会是写作之星、口语达人!

    chocan 发布于 2017-02-26 08:35

精彩作文源于生活,生动素材来自实践。第三届“新闻晨报杯”上海市初中生作文实践活动决赛名单今起公示,800余名小选手成功晋级下一轮!

根据活动章程,复赛入围的学生在网上提交作文后由学校和专家评审团进行专业阅卷选拔,确定了决赛晋级名单;此外,在网络人气作品评选中得票数最高的50位小选手,幸运地坐上了决赛“直通车”。

由新闻晨报主办、华东师大语文教育研究中心指导、精锐教育协办的“新闻晨报杯”上海市初中生作文实践活动已进入第三个年头,活动致力于推动“作文清朗之风”遍拂申城校园。

决赛预告

为给学生创造更多实践和展示的机会,今年的决赛分为“写作之星”选拔和“口语达人”选拔两个环节,请小选手先预留时间。

  • “写作之星”选拔定于3月5日(周日)上午8点至下午4点在上海升学官网举行(网址:http://www.shshengxue.com/,或点击文末左下角“阅读原文”查看),采取线上写作方式,入围名学生须全部参加,按要求在规定时间内网上提交个人作品(写作题目当天在上海升学官网和“上海升学”微信公众号上同时公布)。

  • 为保证活动顺利进行,3月4日(周六)将举行试运行。入围学生可及时模拟体验全过程,若有疑问可与组委会沟通。

    (联系邮箱:chenbaozuowen@163.com

  • “口语达人”选拔定于3月18日(周六)下午现场举行。所有参加线上"写作之星"选拔的选手将通过专家组阅卷后评选出一二三等奖获奖候选人(名单将在阅卷后公布),这些获奖侯选人将参加现场举行的"口语达人"比拼,全面展示语言能力综合素养,也真正体现此次作文实践活动的意义。

以上两项活动的具体要求将另行通知,请大家持续关注“上海升学”微信公众号和上海升学官网。

奖项设置

所有入围决赛并完成线上写作部分的选手,将获得鼓励奖、优胜奖、一二三等奖等奖项;其中一二三等奖入围选手将根据线上写作和现场口语的表现综合后定奖项等级。

二、在线上写作和现场口语两部分比赛中成绩最佳的选手们将分获“写作之星”和“口语达人”称号。这也是此次作文实践活动的最高荣誉,在前两届的活动中已有10多位同学获得这两个荣誊称号。

三、入围决赛直通车的50名人气选手将直接获得人气奖,这50名同学只要在3月5日的线上写作环节中按规则准时提交作文后也将直接入围3月18日的口语现场比拼,若未按时提交线上作文则视为放弃口语比拼。


第三届“新闻晨报杯”上海市初中生作文实践活动决赛名单

 

【黄浦区】

 

向明初级中学(10人)

温贺紫 何一苇 朱妍嫣 沈奕茗 章凯滢 刘雪晏 张思元 钱玲珑 戴旖旎 张旸蕊

 

卢湾中学(8人)

姜缘缘 李忻祺 叶岭申 马昕滢 蔡圣婕 何阳 谈千栩 肖语

 

市八初级中学(6人)

杨顺丽 韩奕 汪景玥 徐文吉 章迪朵 郭婉莹

 

黄浦区教育学院附属中山学校(5人)

许佳琦 高桥千寻 刘芳 方沛兰 陈雅琪

 

民办立达中学(1人)

张舒昀

 

【徐汇区】

 

西南模范中学(25人)

刘芙楹 轩然 陆天渔 沈心玉 俞程一 唐乐颐 黄海清 陈恭 傅夏灏 李亦帆 杨韫怡 尹芑霁 褚一齐 姜晴川 金宵祺 山田大介 易心谣 张旻语 邱丽桐 曹嫣然 金毅峰 毛欣然 严兰菁 郑茜钰 陈雨琪

 

中国中学(18人)

陈皓嵚 滕睿洁 龚衡 潘正然 张祯祎 王菲妮 叶婧雯 李嘉乐 沈菁滢 傅依依 胡馨玥 余可为 倪晨琳 于子淇 李尚谕 方的 陈彦含 张子航

 

市四中学(5人)

宗淼 李其秦 陈静芝 陆婧轶 曹思盈

 

【长宁区】

 

延安初级中学(18人)

黄亦然 林芷如 曹辰 王雨时 陈汇乐 张含 李央 谷星云 朱佳骏 金恺莘 史湘儿 谢奇正 李嘉玲 张绮越 张华益 田沛灵 王奕文 范一宁

 

虹桥中学(5人)

代彤 杨佩馨 缪小龙 管兆悦 李苏琪

 

新世纪中学(1人)

张正阳

 

【静安区】

 

市西初级中学(21人)

封启骏 高睿哲 陈奕欣 邵亦云 李心程 周宇虹 钱欣越 颜丰 王翌安 孔祥语 武子馨 任秋霖 刘逸然 陈柯吟 刘梦涵 李心瑶 张安湲 刘智睿 张晏榕 常柏源 彭铭川

 

风华初级中学(19人)

朱天成 丁嘉怡 顾桑玙 吴艺宸 高子淇 陈凡 王语萱 陈文怡 曾语涵 张泽华 丁主璇 陈欣怡 顾艺寻 许可歆 胡珈榕 张屹秋 陈今雅 周楚乔 张馨予

 

育才初级中学(11人)

母佳怡 王艺筱 吕离原 于天芸 石佳馨 杨欣婷 张敏杰 钱昭怡 罗钰贤 叶子涵 乔天怡

 

静安区实验中学(3人)

陈佳阳 胡凯文 周欣雨

 

静教院附校(2人)

张珂扬 张书妍

 

市北初级中学(2人)

陈伊凡 钱沐涵

 

时代中学(1人)

莫思佳

 

【普陀区】

 

进华中学(13人)

张芯悦 黄心瑜 谢知语 朱子慧 朱征宇 吴俊杰 黄熙茹 仝瑞琪 郭星竹 仇若冰 刘畅 梁亦邱 杨阳

 

晋元高级中学附属学校(10人)

徐易为 朱旎晨 何薇佳 朱思宇 高越 张中晓 陈昱桦 陈泓烨 诸雯 李佳艳

 

梅陇中学(9人)

金彩 赵旭纯 萧文蕾 汤裕阳 耿星妍 王欣云 沈于钦 施雨宸 郭锦荃

 

兰田中学(8人)

王书婷 朱冰菁 黄佳磊 邵宛秋 朱珉申 朱峻成 季中含 龙雨歆

 

培佳双语学校(5人)

王怡清 胡亮桦 史宸夕 张铭淇 高凌

 

中远实验学校(6人)

王钰清 叶孜 潘语薇 吴佳依 邱臻来 马一茗

 

上师大附属第二实验学校(6人)

江雨霏 芮雪 吴嘉怡 王菁菁 张乐陶 曹心路

 

沙田学校(5人)

张绚 刘沛菁 谢颖 凌梓晴 朱家烨

 

普陀区教育学院附属学校(3人)

陈文婷 王璐 吴佳文

 

【虹口区】

 

新华初级中学(26人)

沈阳 徐涵菲 刘奕薇 许馨元 张笑一 沈梓云 钟咏楠 刘欣予 徐益晟 罗王佳蓉 黄田韵 张奕乐 沈佳懿 沈株涵 陈星萤 刘斯雨 孙歆瑜 徐忻 汪瑞洁 曹煜闻 林沵旸 陈若欣 季子然 程萍缘 邬茗 白江悦

 

新北郊初级中学(12人)

李绍颖 潘芸珂 成屹鸽 经写意 陶颖萱 贺茜慧 冯歆 马佳旖 蒯家雯 姚汝燕 于玥 朱祎婷

 

虹口实验学校(9人)

王天予 尚旭吉 唐昊 屈波 徐恺悦 顾荻儿 邱果 莫馨茗 顾泽宇

 

新复兴初级中学(1人)

钟依慧

 

迅行中学(1人)

陈至洋

 

【杨浦区】

 

上外双语学校(15人)

吴骐羽 张扬 陆雯君 祁诺舟 许虹 冯欣怡 祖圣怡 朱贝妮 伊浦岳 李文昕 郑又有 林辰亮 王抒帆 黄钰润 虞正

 

兰生复旦中学(8人)

金宇萱 陆沁蕾 徐玲芷 潘欣仪 张丞霖 何欣如 钱伟宸 张依然

 

同济大学附属存志学校(8人)

张焦好 刘亦欣 封思婕 张学一 陈鹤铭 曹晔仪 白斯匀 庄奕悠

 

育鹰学校(6人)

陆沁雨 李民安 刘韵文 徐小笛 王心怡 樊露怡

 

市东中学(5人)

宁芷萱 刘颢雯 秦殷妮 郭逸舟 杨铭菲

 

新大桥中学(5人)

许允泰 顾晨妍 彭依婷 单伊菲 赖湘玉

 

黄兴学校(5人)

许俊杰 姜欢 胡竞予 汤家仪 吴家柔

 

凯慧中学(1人)

吴秉亮

 

杨浦实验学校(1人)

李思琦

 

三门中学(1人)

欧阳紫陌

 

【闵行区】

 

文来中学(25人)

黄佳怡 叶之琪 王彦 李竹涵 曹臻心 徐昕越 乔易 沈依婷 张琳 安禹霏 钱好 黄诗淇 冯佳宁 章懿 陈希媛 孙燕琳 张甜 杨奕晗 马也 金蒙璐 洪奕雯 黄域 陈石 王子楠 陈澄

 

七宝二中(16人)

周兆骏 张钰菲 施佳颖 俞婷婷 甘沁艺 陈浩 黄静原 唐妍 刘睿茜 张婧颖 吴痕菲 金滢棋 丁隽琪 陶郑瑶 张蕾 张瞿璟怡

 

华师大二附中附属初中(11人)

魏子荆 王君玮 王奎辰 刘珂羽 戴斯妍 唐欣洁 顾祎伟 金多齐 黄天豪 高心禾 周程昱

 

莘城学校(12人)

钟菁泽 王咏妍 谈越 孙玮 赵昱涵 朱宇琦 马雨菲 代颖颖 吴培思 张思琪 黄未 邝天蕊

 

协和双语高级中学(7人)

蔡婷玉 陈家亦 邵一平 秦好 陶豆豆 费嘉骊 朱怡宁

 

上宝中学(1人)

钮培源

 

【宝山区】

 

宝山实验学校(17人)

沈星 田羽琦 黄婧 戴海若 杨越 毛文周 时艺萍 朱恺诚 贾谣 黄宸玥 张梦婷 罗亦菲 胡瑜潼 黄睿佳 宋丝桐 孙逊 郭一凡

 

交华中学(12人)

李悦嘉 庄祎雯 杜鑫妍 任若琳 崔一丹 毛思晴 徐妙妙 郭韵怡 陈思语 陆亦乐 李笑妍 熊梵斐

 

宝钢新世纪学校(9人)

邵钰烨 陶菁菁 姚予祺 马昕玥 吴欣悦 杨奕 罗冶洁 沈玥 李欣彤

 

【嘉定区】

 

华二初级中学(14人)

曹雨芊 唐彦舟 顾嘉悦 杜涵章 姚亦周 石瑞颖 陆晟恺 张驭安 朱卓然 王忆瑗 潘静怡 陈浩 朱晨怡 张锦洋

 

迎园中学(5人)

王筱羽 赵时雨 叶诗雨 郑佳熠 尹晓晓

 

嘉一联合中学(1人)

邵云浩

 

【浦东新区】

 

建平实验中学(28人)

孙天辰 刘奕轩 刘佳琪 施易 马舒仪 王思力 李心悦 虞快多 严若心 陈亦欣 陈韦霖 徐思棋 陈宇豪 沈天琦 杨雯迪 朱广益 李泓贝 陈茉 南山 蒋云浩 王子莹 赵子辰 王凯蒂 刘艺超 唐肇星 李芮萱 李江川 卢天盈

 

尚德实验学校(24人)

庄园 倪岚烽 包蕾 张晨悦 肖雪慧 梁文馨 黄欣怡 李逸心 彭懿 毛奕昀 余霄林 毛雨婕 董瑜琦 陈艺佳 姚越凡 杨紫 黎彦君 丁宁 冯晓妍 毛嘉怡 国家玮 朱睿 郝爱迪 潘蕊

 

进才实验中学(23人)

熊莞尔 宋亦茗 李佳妮 林子若 刘一蓉 辛蔚 王易 赵一蔚 朱骊安 孙众 闫江 朱欣荃 王东洱 金子悦 张亦弛 杨晨晔 俞宜廷 王子晗 孔子玥 吴学敏 刘晓贝 刘墨涵 瞿亦孜

 

上海市实验学校东校(19人)

蒋语婷 周梓垚 余其乐 聂贝宁 刘奕辰 郭景悦 蔡消冰 朱雅婕 许佳雨 周歆玥 孙海川 汪悠 李想 陆欣悦 耿思敏 钱嘉妮 胡正 文锦琦 李昱霆

 

上南中学东校(18人)

杨悦铖 余利利 唐会凌 唐诗钦 郑丽媛 钟义亭 刘瑞希 陈立铭 宋佳旎 娄嗣杰 周于斐 韩启予 黄嘉扬 吉钰影 解驿韫 杨余申 傅秋怡 曹溢

 

北蔡中学(14人)

张琰 顾晓雯 王煜洁 管晨毓 曹雨菁 陈嘉奕 黄晨 吴悦 苏畅 张之豪 吴泽皓 张潘媛 李芷菁 马怡君

 

新竹园中学(12人)

吴天昊 富怡然 张逸玮 张彧 张君业 卢蕴琪 朱思潺 瞿思夏 王子衿 卫聿雯 陈赵逸 卫逸晨

 

南汇四中(12人)

施昊 金奕阳 朱童 胡倩怡 瞿妍 刘晓芮 丁昊 唐易芝 俞劭玥 庄抚云 季方瑜 唐晓涵

 

建平远翔学校(8人)

朱司怡 姚睿佳 魏瑀婕 王易萌 董家荷 李沛蓉 钱玥 蒋心孜

 

洋泾中学东校(8人)

奚潇阳 张奕茗 俞丽娜 王甜甜 强壮 郑芳芳 邓斯予 胡艾彬

 

唐镇中学(7人)

方海妹 申欣悦 程餘昊 顾李沁怡 张瀚林 严雪 陈馨怡

 

进才中学北校(6人)

范宁玥 杨一 孔繁博 崔玉骢 吴欣潞 周语承

 

华二浦东实验学校(6人)

戴睿琦 陈嘉懿 张馨宁 毛文霖 王予宥 李瀚涛

 

华林中学(5人)

岑茹 张萌 施叶盛 周绮雯 毛蕾

 

金苹果双语学校(5人)

孙柏薇 林君一 高天洁 卢安驰 沈佳韵

 

中芯学校(5人)

吴滢嘉 赵一帆 张恺欣 许馨匀 佘雨恬

 

上海市实验学校(1人)

姜弘毅

 

浦东外国语学校(1人)

傅彦灵

 

华师大附属东昌中学南校(1人)

侯雅琪

 

南汇一中(1人)

赵康霖

 

【松江区】

 

东华大学附属实验学校(13人)

何婧菲 张寒 包家豪 张圣妤 王今越 贺思齐 王静怡 尹千鑫 高艺妍 戚君奕 谢申琪 杨湘雅 侯佳凝

 

民乐学校(10人)

徐璟茗 冯苏涵 金国梁 陈晓萌 张闻韬 钱包羿 唐慧质 陈骥洲 顾旻彦 邹吉

 

上外松江外国语学校(12人)

封葳 王紫林 陈宁远 万芊辰 舒骥翔 陶书怡 宋诗怡 叶姮婧 胡祖芸 方俊楠 纪佩孜 陈恳

 

 

上外西外外国语学校(7人)

郑鑫云 罗曦航 倪冰蕾 吴悠 童雨萱 刘明慧 林小蝶

 

【青浦区】

 

青浦区实验中学(17人)

方羽 李滢萍 高思敏 王嘉琪 胡卉雯 成怀瑾 李家俊 徐轩 谢亦殊 周津如 金轶依 王雨童 卫珂莹 许露允 顾璨 戴静怡 徐浩毅

 

复旦五浦汇实验学校(7人)

蔡晓蕾 胡君意 康城玮 龚可 朱弈 江予琦 卢豫

 

宋庆龄学校(1人)

盛思远

 

【奉贤区】

 

育秀实验学校(22人)

彭嘉旻 金昳秋 施雨琪 杨郑袆 唐靖奕 朱思源 沈郭乐 黄铮 张惠珊 郑方瑗 卫烨 蔡孙阳 赖硕安 方尧 董倪婷 蒋玟辰 李想 王昕昀 臧有有 奚鑫玉 范馨怡 吴家诚

 

金汇学校(17人)

蒋晓莹 马乔楚 诸佳丽 戴思影 周晨 钱伟悦 秦雪 赵梦泽 柳佳琪 董彤彤 胡滢滢 郑雅匀 张桂瑜 沈纯 陈雨 骆申 吴文月

 

弘文学校(1人)

杨冬子

 

【崇明区】

 

东门中学(23人)

邱思蓉 秦舒怡 陈展波 周书聆 应琪 王蔚文 秦彧婷 吴天仪 黄佳骏 龚馨怡 沈誉 陆婧妮 黄艺哲 陈鹏任 朱彦宸 龚琳 姚欣岑 顾怡雯 叶睿妍 张栩奕 黄思乙 施亦韩 陈墨

 

崇明区实验中学(22人)

 

周开睿 吴奕辰 黄筱健 王紫嫣 范双颖 黄诗轶 沈佳怡 施佳彧 范文韵 黄思怡 蒋依帆 郁佳妮 赵逸婷 储士雪 施云萱 姚卓群 蔡华溢 倪睿琦 黄珺瑶 卢意 董心雨 龚谦

 

公示说明:经核实,原名单中有1人不在复赛名单中,已予剔除;另有个别学校因集体活动安排,对入围学生名单做了调整,已作更正。

联系邮箱:chenbaozuowen@163.com(如有疏漏请及时提供相关信息)

向上
28 人点赞了

分享到

更多信息

敬请搜索关注新闻晨报教育官方微信“上海升学”(ID:shanghaishengxue)