第三届新闻晨报杯获奖全名单!他们如何成为写作之星和口语达人?

    shanghaishengxue 发布于 2017-03-27 14:39

历时4个月、活动基地学校增至65所,6万余名学生参与……第三届“新闻晨报杯”上海市初中生作文实践活动颁奖典礼昨天举行,所有奖项揭开神秘面纱。

为鼓励广大青少年积极实践、热情写作,由新闻晨报主办、华东师大语文教育研究中心指导、精锐教育协办的第三届“新闻晨报杯”上海市初中生作文实践活动于去年12月正式启动,今年3月举行颁奖。

本届活动旨在为中学生提供更多写作实践的机会,致力于推动“作文清朗之风”遍拂申城校园。

 

专家点评

 

作文实践活动的确是在引领我们的学生朝着健康的思想、健全的人格,朝着关注社会、关注现实,朝着热爱学习、热爱语文的方向前行。

我曾经读到过一篇活动作文,标题是《我仍然相信童话》。小作者写出了人在成长过程中必然会遇到的、其实是非常深刻的、有哲学意味的问题。那就是:我们如何看待理想和现实。在这个问题上,有人选择了“彻悟”:童话是假的,理想是假的,信念是假的,什么都是假的,只有分数是真的,升学是真的,利己是真的。而这位同学,虽然他也发现了生活的真相,但最后还是选择了相信童话,因为童话的美好是人类的永远的追求,这种追求将会对改变我们不如意的生活起到积极的作用。

通过作文实践活动,同学们可以更加了解自己,也知道问题所在,我们才能对症下药,更好地引导我们的中学生关注社会,关心现实;学会分析,学会思考,学会独立地、清晰地、有个性地表达自己的情感和观点。

中高考在即,今年自主招生,不准考试,不看简历,那么看什么呢?综合素养。什么是综合素养,活动中体现的能力:观察、思考、表达,都是综合素养中的重要组成部分。希望此次活动让更多的同学在综合素养、尤其是语文素养上获得更大的提高。

——华师大语文教育研究中心常务副主任王意如

 

本届活动的作文题都密切联系生活,体现“精彩作文源于生活”的活动主旨。

——著名语文特级教师姚为洲

 

作文,是一种与自己对话的良好方式,在敞开心扉抒发胸臆的时候,那些文字就是涓涓清泉,能寄托心声、抚慰心灵,成为孩子的知心朋友;那些文字毫无疑义不敷衍、不虚假、不做作、不荒诞;那些文字真实到可以让听者动容读者感喟。

——洋泾中学东校校长杨华

 

有位指导学生写作二十年教龄的老师说过,文章有高下之分,但没有人天生就是作家,写作水平需要通过后天的指导和训练来提升。引导和鼓励学生“细微观察”“深入思考”“大量阅读”“观点碰撞”“提高语言表达的准确性和生动性”,是初中生作文教学,乃至素质教育的重要内容。

在本届活动“写作之星”选拔环节中,选手们的作文洋溢着睿智的思想光芒,展现了当代青少年独有的精神风貌;在“口语达人”选拔环节,选手们大胆讲述对当下社会热点问题的见解,现场展示语言能力和综合素养,全面体现活动的初衷和意义。选手们的表现精彩迭出,令人欣喜。希望同学们把“作文清朗之风”带到班级、带到学校,带动更多的学生热爱生活,多去感受这个多姿多彩的世界,多看多想多下笔。

——上海精锐教育区域总监黄伟豪

 

此次作文实践活动的初衷体现实用性。在上海有很多资源可以鼓励学生去参与实践,我自己有体会,带初三的学生参加过社会活动,他们写出了很深的感触,后来考取了不错的学校。教师可以留意这方面的信息,推动学生参与实践。和身边的人携手,共同发现真善美,发现人文情怀的光彩,这也是作文实践活动本身的价值所在。

——上外双语学校科研室主任樊阳

 


 

获奖学生感言

 

本届活动“写作之星”得主文来中学李竹涵,曾先后在第二届和第三届新闻晨报杯作文实践活动中连续获得一等奖的好成绩。她代表获奖学生发言,现场分享了她的感悟:写作贵在坚持和积累。

 

写作贵在坚持和积累

文来中学 八年级 李竹涵

 

今天,我很荣幸站在这里,首先要感谢各位评委老师对我的认可,和我的老师们对我的栽培,以及文来中学这片广袤的沃土。我觉得我今天获得的一点成绩不仅属于我,更属于你们。

一直以来,我对写作的热爱从未消减。在我看来,爱上写作,是我这次取得成绩的基石。写作贵在坚持,自小时候读着童话书编故事,到现在展现给大家的文辞,其实并没有特殊的捷径,只是老生常谈的几个字“坚持”和“积累”。

“读书破万卷,下笔如有神”,自小父母便教我认字读书,读童话,读名著,读古籍。然而,我们在读书时常常“眼中了了,心下匆匆,方寸无多”,这样下去,读书就显得实效不足了。为了避免这类情况,我常将文中的漂亮词句抄录在本子上,反复读之。每次读起,如逢故友,不亦乐乎。日积月累,读过的书慢慢沉淀下来,从而在拿到作文题目时,可以免受那一头雾水,不知所措之苦。

写作文时,常常为了选材磨上很久,把考试时间白白浪费。没有素材,如何选材?只能看着时间如逝水,一去不复返,纵使想得两眼泪汪汪也想不到半点思路,最后遂胡编乱造一番,赶快搪塞了这篇作文。相信很多同学有过这样的经历,我也有过,但之后,我发现——平凡的生活中尽是素材!所谓一花一世界,一叶一菩提。一花一叶间尚有乾坤,这大千世界怎会找不出材料?从清晨的鸟鸣,至夜半的钟声,这期间都有可写之物,甚至连平凡本身,也是极佳的素材,文学和艺术全都基于生活,只要有一双发现美的眼睛,一切都不再难了!

此外,学习写作也需循序渐进,“一夜西风凋碧树,独上高楼望尽天涯路”,“有志者,事竟成”,无论做什么事,制定目标都是必经的一步,有了对绝辞妙句的欣赏和追求,才能学好写作。“衣带渐宽终不悔,为伊消得人憔悴”,作文不是一蹴而就,而扎实的积累,正是促成佳作的良方。直到提笔便能生花,思路源源不断,那就是顿悟后“众里寻他千百度,蓦然回首,那人却在灯火阑珊处”。当然,我离这一步尚差甚远,还需上下求索,争取更上一层楼。

尽管今天我站在台上,但我也曾是台下的一员。希望同学们再接再厉,百尺竿头更进一步。

 


 

第三届“新闻晨报杯”上海市初中生作文实践活动获奖全名单如下:

 

写作之星

黄亦然   延安初级中学

李竹涵     文来中学

王予宥  华二浦东实验学校

杨雯迪    建平实验中学

 

口语达人

刘奕辰  市实验学校东校

卢安驰  金苹果双语学校

沈佳懿  新华初级中学

沈心玉  西南模范中学

王紫嫣  崇明区实验中学

王子莹  建平实验中学

于子淇  徐汇区中国中学

张梦婷  宝山实验学校

张锦洋  华二初级中学

 

六年级组

一等奖(10人)

耿星妍  普陀区梅陇中学

邝天蕊  闵行区莘城学校

强 壮  洋泾中学东校

史宸夕  培佳双语学校

孙海川  市实验学校东校

王予宥  华二浦东实验学校

王子莹  建平实验中学

卫珂莹  青浦区实验中学

于子淇  徐汇区中国中学

张梦婷  宝山实验学校

 

二等奖(11人)

曹嫣然  西南模范中学

陈思语  交华中学

胡亮桦  培佳双语学校

李 想  市实验学校东校

李沛蓉  建平远翔学校

钮培源  上宝中学

王东洱  进才实验中学

姚汝燕  新北郊初级中学

张丞霖  兰生复旦中学

张馨宁  华二浦东实验学校

赵子辰  建平实验中学

 

三等奖(22人)

黄宸玥  宝山实验学校

蔡华溢  崇明区实验中学

姚欣岑  崇明区东门中学

顾怡雯  崇明区东门中学

顾艺寻  风华初级中学

胡珈榕  风华初级中学

胡君意  复旦五浦汇实验学校

周绮雯  浦东新区华林中学

汤家仪  杨浦区黄兴学校

沈天琦  建平实验中学

杨晨晔  进才实验中学

俞宜廷  进才实验中学

吴欣潞  进才中学北校

陈泓烨  晋元高级中学附属学校

潘静怡  华二初级中学

郭韵怡  交华中学

刘睿茜  七宝二中

汪 悠  市实验学校东校

江雨霏  上师大附属第二实验学校

易心谣  西南模范中学

蒯家雯  新北郊初级中学

李嘉玲  延安初级中学

 

优胜奖(35人)

蔡圣婕  卢湾中学

陈鹤铭  同济大学附属存志学校

陈嘉懿  华二浦东实验学校

戴斯妍  华师大二附中附属初中

董家荷  建平远翔学校

高 凌  培佳双语学校

高天洁  金苹果双语学校

黄诗淇  文来中学

姜弘毅  市实验学校

姜晴川  西南模范中学

金滢棋  七宝二中

赖硕安  奉贤区育秀实验学校

刘珂羽  华师大二附中附属初中

陆欣悦  市实验学校东校

马昕滢  卢湾中学

南 山  建平实验中学

戚君奕  东华大学附属实验学校

钱 好  文来中学

秦 好  协和双语高级中学

山田大介 西南模范中学

施云萱  崇明区实验中学

宋诗怡  上外松江外国语学校

童雨萱  上外西外外国语学校

王静怡  东华大学附属实验学校

王怡清  培佳双语学校

吴痕菲  七宝二中

吴佳依  中远实验学校

许佳雨  市实验学校东校

许可歆  风华初级中学

叶岭申  卢湾中学

余可为  徐汇区中国中学

张亦弛  进才实验中学

赵逸婷  崇明区实验中学

钟依慧  新复兴初级中学

周歆玥  市实验学校东校

 

鼓励奖(106人)

安禹霏  文来中学

蔡晓蕾  复旦五浦汇实验学校

曹煜闻  新华初级中学

陈静芝  市四中学

陈柯吟  市西初级中学

陈 茉  建平实验中学

陈希媛  文来中学

陈欣妍  风华初级中学

陈星萤  新华初级中学

戴睿琦  华二浦东实验学校

邓斯予  洋泾中学东校

董倪婷  奉贤区育秀实验学校

董彤彤  奉贤区金汇学校

方 尧  奉贤区育秀实验学校

冯佳宁  文来中学

冯晓妍  尚德实验学校

高桥千寻 黄教院附属中山学校

高艺妍  东华大学附属实验学校

龚 琳  崇明区东门中学

顾李沁怡 浦东新区唐镇中学

顾萩儿  虹口实验学校

郭逸舟  杨浦区市东中学

韩启予  上南中学东校

胡馨玥  徐汇区中国中学

胡瑜潼  宝山实验学校

黄嘉扬  上南中学东校

吉钰影  上南中学东校

季方瑜  南汇四中

蒋玟辰  奉贤区育秀实验学校

金宵祺  西南模范中学

康城玮  复旦五浦汇实验学校

李瀚涛  华二浦东实验学校

李文昕  上外双语学校

李 想  奉贤区育秀实验学校

梁亦邱  进华中学

林君一  金苹果双语学校

林沵旸  新华初级中学

凌梓晴  普陀区沙田学校

刘 畅  进华中学

刘梦涵  市西初级中学

刘斯雨  新华初级中学

刘逸然  市西初级中学

罗冶洁  宝钢新世纪学校

罗钰贤  育才初级中学

马雨菲  闵行区莘城学校

毛文霖  华二浦东实验学校

倪冰蕾  上外西外外国语学校

倪晨琳  徐汇区中国中学

潘欣仪  兰生复旦中学

潘语薇  中远实验学校

钱玲珑  向明初级中学

钱昭怡  育才初级中学

邱 果  虹口实验学校

邱丽桐  西南模范中学

瞿思夏  新竹园中学

任秋霖  市西初级中学

芮 雪  上师大附属第二实验学校

沈依婷  文来中学

史湘儿  延安初级中学

孙歆瑜  新华初级中学

汤裕阳  普陀区梅陇中学

陶豆豆  协和双语高级中学

陶书怡  上外松江外国语学校

汪瑞洁  新华初级中学

王凯蒂  建平实验中学

王甜甜  洋泾中学东校

王心怡  杨浦区育鹰学校

王欣云  普陀区梅陇中学

王忆瑗  华二初级中学

王子衿  新竹园中学

吴嘉怡  上师大附属第二实验学校

吴 悠  上外西外外国语学校

吴泽皓  北蔡中学

武子馨  市西初级中学

谢奇正  延安初级中学

徐妙妙  交华中学

徐 忻  新华初级中学

许露允  青浦区实验中学

杨冬子  奉贤区弘文学校

杨 奕  宝钢新世纪学校

姚卓群  崇明区实验中学

伊浦岳  上外双语学校

尹千鑫  东华大学附属实验学校

张桂瑜  奉贤区金汇学校

张瀚林  浦东新区唐镇中学

张婧颖  七宝二中

张恺欣  中芯学校

张 琳  文来中学

张旻语  西南模范中学

张铭淇  培佳双语学校

张绮越  延安初级中学

张思元  向明初级中学

张学一  同济大学附属存志学校

张正阳  新世纪中学

章迪朵  市八初级中学

章 懿  文来中学

郑芳芳  洋泾中学东校

郑佳熠  嘉定区迎园中学

周津如  青浦区实验中学

周于斐  上南中学东校

朱贝妮  上外双语学校

朱广益  建平实验中学

朱峻成  兰田中学

朱思潺  新竹园中学

朱宇琦  闵行区莘城学校

朱卓然  华二初级中学

 

七年级组

 

一等奖(9人)

曹心璐  上师大附属第二实验学校

陈 石  文来中学

方 的  徐汇区中国中学

方沛兰  黄教院附属中山学校

季子然  新华初级中学

李芷菁  北蔡中学

虞快多  建平实验中学

张思琪  闵行区莘城学校

朱祎婷  新北郊初级中学

 

二等奖(10人)

陈雨琪  西南模范中学

费嘉骊  协和双语高级中学

胡 正  市实验学校东校

黄 未  闵行区莘城学校

卢 豫  复旦五浦汇实验学校

谈千栩  卢湾中学

尹晓晓  嘉定区迎园中学

张锦洋  华二初级中学

张栩奕  崇明区东门中学

张晏榕  市西初级中学

 

三等奖(27人)

曹思盈  市四中学

曹晔仪  同济大学附属存志学校

陈 澄  文来中学

陈 墨  崇明区东门中学

陈雅琪  黄教院附属中山学校

戴旖旎  向明初级中学

郭锦荃  普陀区梅陇中学

侯雅琪  东昌中学南校

季中含  兰田中学

赖湘钰  杨浦区新大桥中学

李欣彤  宝钢新世纪学校

李昱霆  市实验学校东校

卢安驰  金苹果双语学校

毛欣然  西南模范中学

莫思佳  时代中学

钱嘉妮  市实验学校东校

邱臻来  中远实验学校

沈 纯  奉贤区金汇学校

盛思远  宋庆龄学校

唐晓涵  南汇四中

卫聿雯  新竹园中学

吴家诚  奉贤区育秀实验学校

吴培思  闵行区莘城学校

许馨匀  中芯学校

张华益  延安初级中学

郑茜钰  西南模范中学

朱家烨  普陀区沙田学校

 

优胜奖(29人)

白斯匀  同济大学附属存志学校

陈 浩  华二初级中学

陈 恳  上外松江外国语学校

单伊菲  杨浦区新大桥中学

丁隽琪  七宝二中

龚 谦  崇明区实验中学

郝爱迪  尚德实验学校

胡艾彬  洋泾中学东校

胡祖芸  上外松江外国语学校

黄君瑶  崇明区实验中学

纪佩孜  上外松江外国语学校

蒋云浩  建平实验中学

解驿韫  上南中学东校

孔子玥  进才实验中学

李佳艳  晋元高级中学附属学校

龙雨歆  兰田中学

陆亦乐  交华中学

马怡君  北蔡中学

毛 蕾  浦东新区华林中学

乔天怡  育才初级中学

沈 玥  宝钢新世纪学校

王菁菁  上师大附属第二实验学校

王抒帆  上外双语学校

邬 茗  新华初级中学

吴文月  奉贤区金汇学校

肖 语  卢湾中学

叶子涵  育才初级中学

张旸蕊  向明初级中学

庄奕悠  同济大学附属存志学校

 

鼓励奖(115人)

曹 溢  上南中学东校

常柏源  市西初级中学

陈今雅  风华初级中学

陈若欣  新华初级中学

陈文婷  普陀区教育学院附属学校

陈彦含  徐汇区中国中学

陈宇豪  建平实验中学

陈 雨  奉贤区金汇学校

陈赵逸  新竹园中学

代颖颖  闵行区莘城学校

戴静怡  青浦区实验中学

董心雨  崇明区实验中学

樊露怡  杨浦区育鹰学校

范馨怡  奉贤区育秀实验学校

范一宁  延安初级中学

傅秋怡  上南中学东校

傅彦灵  浦东外国语学校

高心禾  华师大二附中附属初中

耿思敏  市实验学校东校

龚 可  复旦五浦汇实验学校

顾泽宇  虹口实验学校

管兆悦  长宁区虹桥中学

郭婉莹  市八初级中学

郭一凡  宝山实验学校

国家玮  尚德实验学校

何欣如  兰生复旦中学

洪奕雯  文来中学

侯佳凝  东华大学附属实验学校

黄睿佳  宝山实验学校

黄思乙  崇明区东门中学

黄天豪  华师大二附中附属初中

黄 域  文来中学

黄钰润  上外双语学校

江予琦  复旦五浦汇实验学校

蒋心孜  建平远翔学校

金多齐  华师大二附中附属初中

金蒙璐  文来中学

金毅峰  西南模范中学

李江川  建平实验中学

李芮萱  建平实验中学

李尚谕  徐汇区中国中学

李苏琪  长宁区虹桥中学

李心瑶  市西初级中学

林承亮  上外双语学校

林小蝶  上外西外外国语学校

刘明慧  上外西外外国语学校

刘墨涵  进才实验中学

刘晓贝  进才实验中学

刘智睿  市西初级中学

卢天盈  建平实验中学

卢 意  崇明区实验中学

陆婧轶  市四中学

骆 申  奉贤区金汇学校

马 也  文来中学

马一茗  中远实验学校

莫馨茗  虹口实验学校

倪睿琦  崇明区实验中学

彭铭川  市西初级中学

彭依婷  杨浦区新大桥中学

钱伟宸  兰生复旦中学

钱 玥  建平远翔学校

邵云浩  嘉一联合中学

佘雨恬  中芯学校

沈佳韵  金苹果双语学校

沈于钦  普陀区梅陇中学

施亦韩  崇明区东门中学

施雨宸  普陀区梅陇中学

宋丝桐  宝山实验学校

孙 逊  宝山实验学校

孙燕琳  文来中学

陶郑瑶  七宝二中

田沛灵  延安初级中学

王 璐  普陀区教育学院附属学校

王昕昀  奉贤区育秀实验学校

王奕文  延安初级中学

王子晗  进才实验中学

王子楠  文来中学

卫逸晨  新竹园中学

文锦琦  市实验学校东校

吴佳文  普陀区教育学院附属学校

吴家柔  杨浦区黄兴学校

吴学敏  进才实验中学

奚鑫玉  奉贤区育秀实验学校

谢申琪  东华大学附属实验学校

熊梵斐  交华中学

徐皓毅  青浦区实验中学

严兰菁  西南模范中学

严 雪  浦东新区唐镇中学

杨铭菲  杨浦区市东中学

杨湘雅  东华大学附属实验学校

杨 阳  进华中学

杨奕晗  文来中学

叶姮婧  上外松江外国语学校

叶睿妍  崇明区东门中学

于 玥  新北郊初级中学

虞 正  上外双语学校

臧有有  奉贤区育秀实验学校

张安湲  市西初级中学

张乐陶  上师大附属第二实验学校

张 蕾  七宝二中

张潘媛  北蔡中学

张瞿璟怡 七宝二中

张 甜  文来中学

张馨予  风华初级中学

张依然  兰生复旦中学

张屹秋  风华初级中学

张子航  徐汇区中国中学

郑又友  上外双语学校

周楚乔  风华初级中学

周语承  进才中学北校

朱晨怡  华二初级中学

朱 睿  尚德实验学校

朱怡宁  协和双语高级中学

朱 弈  复旦五浦汇实验学校

诸 雯  晋元高级中学附属学校

 

八年级组

 

一等奖(10人)

曹雨芊  华二初级中学

戴海若  宝山实验学校

杜鑫妍  交华中学

黄亦然  延安初级中学

李竹涵  文来中学

宁芷萱  杨浦区市东中学

徐铃芷  兰生复旦中学

周开睿  崇明区实验中学

朱征宇  进华中学

庄 园  尚德实验学校

 

二等奖(10人)

陈展波  崇明区东门中学

陈至洋  迅行中学

成屹鸽  新北郊初级中学

顾 璨  青浦区实验中学

何 阳  卢湾中学

乔 易  文来中学

王紫嫣  崇明区实验中学

奚潇阳  洋泾中学东校

俞程一  西南模范中学

朱司怡  建平远翔学校

  

三等奖(26人)

包家豪  东华大学附属实验学校

封启骏  市西初级中学

黄 婧  宝山实验学校

刘奕薇  新华初级中学

陆沁蕾  兰生复旦中学

陆天渔  西南模范中学

母佳怡  育才初级中学

秦舒怡  崇明区东门中学

邵钰烨  宝钢新世纪学校

申欣悦  浦东新区唐镇中学

沈心玉  西南模范中学

陶菁菁  宝钢新世纪学校

王君玮  华师大二附中附属初中

王紫林  上外松江外国语学校

魏子荆  华师大二附中附属初中

吴奕辰  崇明区实验中学

杨顺丽  市八初级中学

叶之琪  文来中学

应 琪  崇明区东门中学

余其乐  市实验学校东校

张笑一  新华初级中学

张芯悦  进华中学

赵旭纯  普陀区梅陇中学

周程昱  华师大二附中附属初中

朱冰菁  兰田中学

朱天成  风华初级中学

 

优胜奖(28人)

陈 凡  风华初级中学

陈汇乐  延安初级中学

陈晓萌  松江区民乐学校

丁嘉怡  风华初级中学

龚 衡  徐汇区中国中学

黄筱健  崇明区实验中学

蒋晓莹  奉贤区金汇学校

金国梁  松江区民乐学校

经写意  新北郊初级中学

刘一蓉  进才实验中学

刘奕轩  建平实验中学

陆雯君  上外双语学校

吕离原  育才初级中学

邱思蓉  崇明区东门中学

邵亦云  市西初级中学

沈 阳  新华初级中学

施 易  建平实验中学

唐乐颐  西南模范中学

唐诗钦  上南中学东校

唐彦舟  华二初级中学

滕睿洁  徐汇区中国中学

王奎辰  华师大二附中附属初中

王思力  建平实验中学

王雨时  延安初级中学

王钰清  中远实验学校

徐璟茗  松江区民乐学校

徐昕越  文来中学

朱子慧  进华中学

 

鼓励奖(108人)

白江悦  新华初级中学

蔡婷玉  协和双语高级中学

曹 辰  延安初级中学

曹臻心  文来中学

岑 茹  浦东新区华林中学

陈皓嵚  徐汇区中国中学

陈佳阳  静安区实验中学

陈宁远  上外松江外国语学校

陈奕欣  市西初级中学

代 彤  长宁区虹桥中学

范宁玥  进才中学北校

方海妹  浦东新区唐镇中学

方俊楠  上外松江外国语学校

方 羽  青浦区实验中学

封思婕  同济大学附属存志学校

封 葳  上外松江外国语学校

冯苏涵  松江区民乐学校

高子淇  风华初级中学

顾嘉悦  华二初级中学

顾桑玙  风华初级中学

顾晓雯  北蔡中学

管晨毓  北蔡中学

韩 奕  市八初级中学

何婧菲  东华大学附属实验学校

何一苇  向明初级中学

胡凯文  静安区实验中学

黄佳怡  文来中学

黄心瑜  进华中学

姜缘缘  卢湾中学

蒋语婷  市实验学校东校

金 彩  普陀区梅陇中学

金轶依  青浦区实验中学

金昳秋  奉贤区育秀实验学校

金宇萱  兰生复旦中学

李佳妮  进才实验中学

李民安  杨浦区育鹰学校

李绍颖  新北郊初级中学

李心程  市西初级中学

李忻祺  卢湾中学

李滢萍  青浦区实验中学

李悦嘉  交华中学

林芷如  延安初级中学

林子若  进才实验中学

刘芙楹  西南模范中学

刘佳琪  建平实验中学

刘艺超  建平实验中学

刘亦欣  同济大学附属存志学校

陆沁雨  杨浦区育鹰学校

罗王佳蓉 新华初级中学

马舒仪  建平实验中学

聂贝宁  市实验学校东校

潘芸珂  新北郊初级中学

潘正然  徐汇区中国中学

彭嘉旻  奉贤区育秀实验学校

瞿亦孜  进才实验中学

尚旭吉  虹口实验学校

施 昊  南汇四中

施佳颖  七宝二中

施雨琪  奉贤区育秀实验学校

宋亦茗  进才实验中学

孙天辰  建平实验中学

唐会凌  上南中学东校

唐婧奕  奉贤区育秀实验学校

田羽琦  宝山实验学校

王书婷  兰田中学

王筱羽  嘉定区迎园中学

王 彦  文来中学

王艺筱  育才初级中学

王煜洁  北蔡中学

温贺紫  向明初级中学

吴秉亮  凯慧中学

吴骐羽  上外双语学校

吴天昊  新竹园中学

吴艺宸  风华初级中学

吴滢嘉  中芯学校

萧文蕾  普陀区梅陇中学

熊莞尔  进才实验中学

徐涵菲  新华初级中学

徐小笛  杨浦区育鹰学校

徐 轩  青浦区实验中学

徐易为  晋元高级中学附属学校

许俊杰  杨浦区黄兴学校

轩 然  西南模范中学

闫 江  进才实验中学

严若心  建平实验中学

杨 一  进才中学北校

杨悦铖  上南中学东校

杨郑祎  奉贤区育秀实验学校

姚睿佳  建平远翔学校

余利利  上南中学东校

俞婷婷  七宝二中

张 寒  东华大学附属实验学校

张焦好  同济大学附属存志学校

张珂扬  静教院附校

张书妍  静教院附校

张舒昀  民办立达中学

张闻韬  松江区民乐学校

张 琰  北蔡中学

张 扬  上外双语学校

张逸玮  新竹园中学

赵时雨  嘉定区迎园中学

钟菁泽  闵行区莘城学校

周书聆  崇明区东门中学

周欣雨  静安区实验中学

周兆骏  七宝二中

周梓垚  市实验学校东校

朱妍嫣  向明初级中学

庄祎雯  交华中学

 

九年级组

 

一等奖(10人)

崔玉骢  进才中学北校

马昕玥  宝钢新世纪学校

秦 雪  奉贤区金汇学校

沈奕茗  向明初级中学

施叶盛  浦东新区华林中学

宋佳旎  上南中学东校

唐肇星  建平实验中学

杨雯迪  建平实验中学

张驭安  华二初级中学

朱 童  南汇四中

 

二等奖(11人)

陈骥洲  松江区民乐学校

陈艺佳  尚德实验学校

杜涵章  华二初级中学

刘奕辰  市实验学校东校

时艺萍  宝山实验学校

孙 众  进才实验中学

许 虹  上外双语学校

颜 丰  市西初级中学

张晨悦  尚德实验学校

张君业  新竹园中学

张祯祎  徐汇区中国中学

 

三等奖(25人)

陈韦霖  建平实验中学

褚一齐  西南模范中学

范双颖  崇明区实验中学

傅夏灏  西南模范中学

金恺莘  延安初级中学

李心悦  建平实验中学

刘欣予  新华初级中学

刘韵文  杨浦区育鹰学校

唐 昊  虹口实验学校

唐慧质  松江区民乐学校

王易萌  建平远翔学校

吴欣悦  宝钢新世纪学校

辛 蔚  进才实验中学

徐思棋  建平实验中学

杨佩馨  长宁区虹桥中学

姚越凡  尚德实验学校

叶婧雯  徐汇区中国中学

张 含  延安初级中学

张 彧  新竹园中学

张泽华  风华初级中学

张中晓  晋元高级中学附属学校

赵康霖  南汇一中

郑鑫云  上外西外外国语学校

周宇虹  市西初级中学

祖圣贻  上外双语学校

 

优胜奖(27人)

陈嘉奕  北蔡中学

丁主璇  风华初级中学

顾旻彦  松江区民乐学校

何薇佳  晋元高级中学附属学校

胡卉雯  青浦区实验中学

黄诗轶  崇明区实验中学

黄思怡  崇明区实验中学

黄 铮  奉贤区育秀实验学校

蒋依帆  崇明区实验中学

孔繁博  进才中学北校

梁文馨  尚德实验学校

马佳旖  新北郊初级中学

毛文周  宝山实验学校

欧阳紫陌 杨浦区三门中学

秦彧婷  崇明区东门中学

屈 波  虹口实验学校

谈 越  闵行区莘城学校

万芊辰  上外松江外国语学校

卫 烨  奉贤区育秀实验学校

杨 越  宝山实验学校

杨 紫  尚德实验学校

俞丽娜  洋泾中学东校

俞劭玥  南汇四中

赵一蔚  进才实验中学

郑方瑗  奉贤区育秀实验学校

钟咏楠  新华初级中学

朱佳骏  延安初级中学

 

鼓励奖(128人)

包 蕾  尚德实验学校

蔡孙阳  奉贤区育秀实验学校

曾语涵  风华初级中学

陈 恭  西南模范中学

陈 浩  七宝二中

陈家亦  协和双语高级中学

陈鹏任  崇明区东门中学

陈文怡  风华初级中学

成怀瑾  青浦区实验中学

程馀昊  浦东新区唐镇中学

仇若冰  进华中学

崔一丹  交华中学

戴思影  奉贤区金汇学校

丁 昊  南汇四中

董瑜琪  尚德实验学校

范文韵  崇明区实验中学

冯欣怡  上外双语学校

冯 歆  新北郊初级中学

甘沁艺  七宝二中

高思敏  青浦区实验中学

高 越  晋元高级中学附属学校

龚馨怡  崇明区东门中学

谷星云  延安初级中学

郭景悦  市实验学校东校

贺思齐  东华大学附属实验学校

胡竞予  杨浦区黄兴学校

胡倩怡  南汇四中

黄 晨  北蔡中学

黄海清  西南模范中学

黄佳骏  崇明区东门中学

黄佳磊  兰田中学

黄静原  七宝二中

黄田韵  新华初级中学

黄熙茹  进华中学

黄欣怡  尚德实验学校

黄艺哲  崇明区东门中学

贾 瑶  宝山实验学校

金奕阳  南汇四中

孔祥语  市西初级中学

黎彦君  尚德实验学校

李家俊  青浦区实验中学

李嘉乐  徐汇区中国中学

李其秦  市四中学

李思琦  杨浦实验学校

李 央  延安初级中学

李亦帆  西南模范中学

刘颢雯  杨浦区市东中学

刘沛菁  普陀区沙田学校

刘瑞希  上南中学东校

刘晓芮  南汇四中

刘雪晏  向明初级中学

柳佳琪  奉贤区金汇学校

娄嗣杰  上南中学东校

卢蕴琪  新竹园中学

陆晟恺  华二初级中学

毛思晴  交华中学

毛奕昀  尚德实验学校

毛雨婕  尚德实验学校

缪小龙  长宁区虹桥中学

倪岚烽  尚德实验学校

彭 懿  尚德实验学校

钱包羿  松江区民乐学校

钱沐涵  市北初级中学

钱昕越  市西初级中学

秦殷妮  杨浦区市东中学

瞿 妍  南汇四中

邵宛秋  兰田中学

邵一平  协和双语高级中学

沈郭乐  奉贤区育秀实验学校

沈菁滢  徐汇区中国中学

沈 誉  崇明区东门中学

施佳彧  崇明区实验中学

石佳馨  育才初级中学

舒骥翔  上外松江外国语学校

苏 畅  北蔡中学

唐 妍  七宝二中

唐易芝  南汇四中

陶颖萱  新北郊初级中学

仝瑞琪  进华中学

汪景玥  市八初级中学

王菲妮  徐汇区中国中学

王嘉祺  青浦区实验中学

王今越  东华大学附属实验学校

王蔚文  崇明区东门中学

王 易  进才实验中学

王翌安  市西初级中学

王语萱  风华初级中学

魏瑀婕  建平远翔学校

吴天仪  崇明区东门中学

肖雪慧  尚德实验学校

谢亦殊  青浦区实验中学

谢 颖  普陀区沙田学校

徐恺悦  虹口实验学校

徐文吉  市八初级中学

徐益晟  新华初级中学

杨欣婷  育才初级中学

杨韫怡  西南模范中学

姚亦周  华二初级中学

姚予祺  宝钢新世纪学校

叶诗雨  嘉定区迎园中学

叶 孜  中远实验学校

尹芑霁  西南模范中学

于天芸  育才初级中学

俞霄林  尚德实验学校

郁佳妮  崇明区实验中学

张惠珊  奉贤区育秀实验学校

张 萌  浦东新区华林中学

张敏杰  育才初级中学

张圣妤  东华大学附属实验学校

张奕乐  新华初级中学

张奕茗  洋泾中学东校

张之豪  北蔡中学

赵梦泽  奉贤区金汇学校

赵一帆  中芯学校

赵昱涵  闵行区莘城学校

郑丽媛  上南中学东校

钟义亭  上南中学东校

周 晨  奉贤区金汇学校

朱恺诚  宝山实验学校

朱骊安  进才实验中学

朱思宇  晋元高级中学附属学校

朱思源  奉贤区育秀实验学校

朱欣荃  进才实验中学

朱雅婕  市实验学校东校

诸佳丽  奉贤区金汇学校

庄抚云  南汇四中

宗 淼  市四中学

邹 吉  松江区民乐学校

 

(以上各奖项均按姓名拼音排序)

 

网络人气作品奖

 

黄田韵  新华初级中学

庄 园  尚德实验学校

国家玮  尚德实验学校

张奕乐  新华初级中学

沈佳懿  新华初级中学

邬 茗  新华初级中学

罗王佳蓉 新华初级中学

毛嘉怡  尚德实验学校

谢亦殊  青浦区实验中学

汪瑞洁  新华初级中学

白江悦  新华初级中学

曹煜闻  新华初级中学

卢 豫  复旦五浦汇实验学校

杨 紫  尚德实验学校

林沵旸  新华初级中学

陈 石  文来中学

沈株涵  新华初级中学

王子楠  文来中学

朱欣荃  进才实验中学

杨晨晔  进才实验中学

朱 睿  尚德实验学校

周楚乔  风华初级中学

陈希媛  文来中学

陈 澄  文来中学

陈亦欣  建平实验中学

郝爱迪  尚德实验学校

彭铭川  市西初级中学

黎彦君  尚德实验学校

曹嫣然  西南模范中学

冯晓妍  尚德实验学校

潘 蕊  尚德实验学校

丁 宁  尚德实验学校

黄钰润  上外双语学校

卫珂莹  青浦区实验中学

王凯蒂  建平实验中学

俞宜廷  进才实验中学

闫 江  进才实验中学

刘艺超  建平实验中学

刘墨涵  进才实验中学

虞 正  上外双语学校

瞿亦孜  进才实验中学

陈 凡  风华初级中学

徐小笛  杨浦区育鹰学校

陆欣悦  市实验学校东校

何 阳  卢湾中学

周程昱  华师大二附中附属初中

张馨予  风华初级中学

庄抚云  南汇四中

许露允  青浦区实验中学

卢天盈  建平实验中学

 

(按得票数从高到低排列)

 

最佳组织奖

 

宝山实验学校

崇明区实验中学

东华大学附属实验学校

风华初级中学

华二初级中学

华林中学

华师大二附中附属初中

建平实验中学

金汇学校

进才实验中学

进才中学北校

晋元高中附属学校

民乐学校

尚德实验学校

市八初级中学

市东中学

市西初级中学

唐镇中学

西南模范中学

新北郊初级中学

新华初级中学

洋泾中学东校

育秀实验学校

中国中学

 

优秀组织奖

 

宝钢新世纪学校

北蔡中学

东门中学

复旦五浦汇实验学校

虹口实验学校

虹桥中学

华二浦东实验学校

黄教院附属中山学校

黄兴学校

建平远翔学校

交华中学

金苹果双语学校

进华中学

兰生复旦中学

兰田中学

卢湾中学

梅陇中学

南汇四中

培佳双语学校

七宝二中

青浦区实验中学

沙田学校

上南中学东校

上师大附属第二实验学校

上外双语学校

上外松江外国语学校

莘城学校

市实验学校东校

市四中学

同济大学附属存志学校

文来中学

向明初级中学

协和双语高级中学

新大桥中学

新竹园中学

延安初级中学

迎园中学

育才初级中学

育鹰学校

中芯学校

中远实验学校

 
注:本次作文实践活动组委会拥有本文版权和最终解释权。新闻晨报教育官方微信“上海升学”全程展播。未经授权,谢绝转载,盗用必究!
向上
20 人点赞了

分享到

更多信息

敬请搜索关注新闻晨报教育官方微信“上海升学”(ID:shanghaishengxue)